Gouvernement fédéral

Gouvernement fédéral

Santé Canada

Direction des médicaments vétérinaires

Santé Canada
Complexe Holland Cross 
Rez-de-chaussé
14-11, avenue Holland
Ottawa, ON K1A 0K9


Information générale
P: (613) 954-5687
F: (613) 954-9860
hc.vdd.vetdrugs-medsvet.dmv.sc@canada.ca


Marilena Bassi, Directrice générale 
P: (613) 952-4619
marilena.bassi@canada.ca

Division de l'évaluation clinique

Aboubakar Mounchili, directeur intérimaire
P: (613) 941-8718
aboubakar.mounchili@hc-sc.gc.ca

Division de l'innocuité pour les humains

Dre Manisha Mehrotra, Directrice
P: (613) 941-8775
manisha.mehrotra@canada.ca

Division de l'évaluation chimique et de la fabrication

Abdelghani Ouassal, directeur 
P: (613) 948-6863
abdelghani.ouassel@canada.ca

Division des politiques, de la réglementation et des affaires

Meggan Davis, Directrice
P: (613) 324-5385
meggan.davis@canada.ca

Division de la gestion des présentations et du savoir

Dixon Ho, Analyste principal des systèmes d'affairese
P: (613) 796-5946
dixon.ho@canada.ca


Agence canadienne d'inspection des aliments (ACIA)

Direction de la santé des animaux

 

Centre canadien des produits biologiques vétérinaires

Permis d'établissement, homologation des produits, permis d'importation
59, promenade Camelot
Ottawa (Ontario) K1A 0Y9
P: 1 (855) 212-7695
F: (613) 773-7115


Gestionnaire nationale intérimaire
P: (613) 773-7414
cfia.ccvbmanager-gestionnaireccpbv.acia@canada.ca

 

Division de l'alimentation animale

59, promenade Camelot
Ottawa (Ontario) K1A 0Y9
P: (613) 225-2342
F: (613) 773-7115


David Svab, Directeur
P: (613) 773-7809
david.svab@canada.ca


L'Agence de réglementation de la lutte antiparasitaire (ARLA)

Titulaires et demandeurs

Service de renseignements sur la lutte antiparasitaire

2720 Riverside Drive
A.L. 6606D2
Ottawa, ON K1A 0K9
P: (800) 267-6315
F: (613) 736-3798
hc.pmra.info-arla.sc@canada.ca

Peter Brander, Directeur exécutif
P: (613) 763-3701
peter.brander@canada.ca